Schuljahr 2021/2022

 

 Fach

 Lehrer

Tag

 

Jgst.

Zeit

 Erste Hilfe

 Hr. Dümmler

 Donnerstag

10.

 13.00-15.15

 Foto AG

 Hr. Decke

 Donnerstag

 7.-10.

 13.00-14.30

 Orchester

 Hr. Steber

 Mittwoch

 alle

 13.00-14.30

 Schulband

 Fr. Hofmann-Trini

 Do.

 alle

 13.00-14.30

 Werteerziehung

 Fr. Bohn

 Mittwoch

 7.-10.

 13.00-13.45

 Ukulele, Gitarre & more

 Fr. Linder

 Dienstag

 7.-10.

 13.00-14.30

 Unternehmensgründung / Firma

 Hr. Volkert

 Dienstag

 ab 8. Klasse

13.00-14.30

 Schülerzeitung

 Hr. Michel

 Donnerstag

 7.-10.

 13.00-13.45

 Schulhausgestaltung

 Fr. Lenz

 Dienstag

 7.-10.

 13.00-14.30

 Digitaltutoren

 Fr. Kämpfle

 Mittwoch

 n.V.

 13.00-13.45

 Robotik

 Hr. Daniek

 Donnerstag

 7.-9.

 13.00-14.30

 Bücherlesekreis /   Leseförd.

 Hr. Michel

 Mittwoch

 8.

 13.00-13.45

 Mannschaftssport AG

 Hr. Groß

 Dienstag

 N.N.

 N.N.

         

 Englisch-AP Training (14-tägig)

 Hr. Berger

 Montag

 10.

13.00-14.30

 Physik-AP Training / Mathe I

 Hr. Daniek

 Montag

 10.

 n.V.

 Physik-AP

 Hr. Petri

 N.N.

 10.

 Ab Halbjahr

 Mathe-AP2 Training (14-tägig)

 Fr. Steber

 Dienstag

 10.

 13.00-14.30

 Englisch AP-Train. (14-tägig)

 Hr. Kugelmann

 Dienstag

 10.

 13.00-14.30

 Deutsch-AP Train. (14-tägig)

 Hr. Dümmler

 Mittwoch

 10.

 13.00-14.30

 Französisch-AP Training

 Fr. Kämpfle

 n.V.

 10.

 n.V.

 BwR-AP Training (14-tägig)

 Hr. Groß

 Donnerstag

 10.

 13.00-14.30

         

 Mathesprechstunde

 Herr Schmid

 Dienstag

  alle

 12.15-13.00

 Deutschsprechstunde

 Frau Alznauer

 Montag

  alle

 13.15-14.00

 Englischsprechstunde

 Frau MacFarlane

 Montag

  alle

 12.15-13.00

         

 Englisch 5 (14-tägig ab 1.12.21)

 Herr Kugelmann

 Mittwoch

  5. Klasse

 13.00-14.30

 Mathematik 5

 Herr Schmid

 Montag

  5. Klasse

 13.00-14.30

 Deutsch 6

 Frau Lenz

 Donnerstag

  6. Klasse

 13.00-13.45

 Deutsch 7

 Frau Maier

 Donnerstag

  7. Klasse

 13.00-13.45

 Deutsch 8

 Frau Linder

 Dienstag

  8. Klasse

 13.00-13.45

 Deutsch 9

 Frau Linder

 Montag

  9. Klasse

 13.00-13.45

 BwR 8

 Herr Volkert

 Mittwoch

  8. Klasse

 n.V.

 Mathematik 9

 Herr Schimming

 Dienstag

  9a1. Klasse

 13.00-13.45

 Mathematik 9

 Herr Schimming

 Mittwoch

  9b

13.00-13.45

 Mathematik 9

 Herr Schimming

 Mittwoch

  9c

13.45-14.30

 Mathematik 9

 Herr Schimming

 Donnerstag

  9de

13.00-13.45

         

 Schwimmkurs 5

 Herr Berger

 n.V.

  5. Klasse

 n.V.

         

 Deutsch Nachmittagsschüler

 Frau Batke

 Montag

  alle

 n.V.

 Mathematik Nachmittagsschüler

 Herr Schmid

 Dienstag

  alle

 n.V.

 Englisch Nachmittagsschüler

 Herr Berger

 Donnerstag

  alle

 n.V.

 Sport Nachmittagsschüler

 Frau Lein-Garb.

 Mittwoch

  alle

 n.V.

 Coronabedingt können Kurse online erteilt bzw. in Förderstunden umgewandelt werden.